Новости

«Тихий убийца»: онколог Пылев назвал самые агрессивные виды рака

«Тихий убийца»: онколог Пылев назвал самые агрессивные виды рака

Существуют группы онкологических заболеваний, которые отличаются наиболее агрессивным течением. В то же время есть те, которые даже на последних стадиях позволяют больным сохранять нормальное качество жизни, рассказал «Вечерней Москве» главный врач сети клиник «Евроонко», онколог, химиотерапевт, кандидат медицинских наук Андрей Пылев.

— К наиболее агрессивным типам опухоли относятся рак легкого, опухоли желудочно-кишечного тракта, потому что они характеризуются достаточно быстрым агрессивным ростом, быстрым метастазированием, быстрым поражением других органов и систем и плохим прогнозом, — отметил врач.

Однако специалист подчеркнул, что рак легкого — обширное понятие, поскольку в этой группе есть множество различных заболеваний, объединенных общим термином: между ними есть различия, существуют подвиды, которые протекают и лечатся очень по-разному.

— В каких-то ситуациях приоритет отдается хирургическому лечению, в каких-то хирургическое лечение проводится крайне редко, а акцент делается на лекарственную и лучевую терапию. В целом все эти варианты агрессивны и ассоциированы с плохим прогнозом. В случае если заболевание выявлено на ранней стадии, у таких пациентов есть достаточно неплохие шансы на длительную ремиссию после адекватно проведенного лечения, — заключил Пылев.

 

Он подчеркнул, что последняя стадия чаще всего ассоциируется с неблагоприятным прогнозом, однако сейчас существуют таргетные препараты, иммунопрепараты, которые существенно изменили алгоритм ведения пациентов с распространенным раком легкого. Даже на запущенных стадиях заболевания пациенты могут жить достаточно долго и с нормальным качеством жизни.

Отечественная медицина существенно продвинулась вперед в этой области за последние 10–15 лет, когда таких пациентов считали безнадежными, добавил медик. Он отметил, что при постановке диагнозов важно проводить дальнейшее более тщательное обследование, не только инструментальное, но и морфологическое, делать молекулярно-генетические исследования, чтобы оценить все существующие варианты лекарственной терапии.

— Есть опухоли наружных локализаций, например, рак молочной железы, который, как правило, пациенты находят у себя самостоятельно. А есть такие заболевания, как рак легкого, который длительное время существует бессимптомно. И зачастую первые жалобы появляются уже на метастатической стадии, когда вариантов лечения остается не так много, — поделился врач.

Он добавил, что на ранних стадиях рак диагностируется путем проведения профосмотра или при центральной локализации, когда опухоль находится не на периферии, а в центре и появляются жалобы на кашель и кровохаркание.

— Есть заболевания, которые ассоциированы с агрессивным течением и неблагоприятным прогнозом, но даже за небольшой отрезок времени мы наблюдаем принципиальное улучшение результатов лечения. Поэтому фактически с любым диагнозом и на любой стадии не надо считать себя безнадежным больным. Всегда надо идти к врачу и получать второе мнение. При отказе следует использовать все варианты в рамках доказательной медицины, заключил онколог.

Пылев подытожил, что главное правило профилактики рака — просто следить за своим здоровьем, даже вне контекста онкозаболеваний. Раз в год необходимо оценивать состояние своего организма, при этом необязательно прибегать к сложным МРТ и ПЭТ. Врач убежден, что для этого хватит базовых УЗИ, рентгена, и то лишь при наличии конкретных жалоб.

Для женщин — это гинеколог, маммолог, маммография. Для людей старше 40–45 лет настоятельно рекомендованы эндоскопическое исследования — гастроскопия, колоноскопия. Пылев уточнил, что все эти процедуры можно сделать за один день.

Полезная информация

Заболевания

Новости онкологии

Существуют группы онкологических заболеваний, которые отличаются ...

После успешного лечения рака молочной железы на стадии ремиссии ...

Лечение пациентов от рака молочной железы осуществляется в несколько ...

Время приема

      • Понедельник 07:20 - 12:00
      • Вторник07:20 - 12:00
      • Среда07:20 - 12:00
      • Пятница07:20 - 12:00
      • ВыходныеНЕТ ПРИЕМА

Информация для пациентов

  • Как добраться до клиники?

    Саратов, улица имени Степана Разина, 77:    

    Как добраться       Вызвать такси

  • Что нужно сделать перед приемом онколога?

    Перед приемом онколога-маммолога желательно сделать УЗИ молочных желез и/или маммографию (женщинам от 40 лет).
  • Как получить бесплатную онлайн-консультацию?

    Воспользуйтесь этой услугой, пройдя по этой ссылке  ✓ Онлайн-консультация
  • Как связаться с доктором Темниковым Р.А.?

    Вы можете написать мне в whatsapp или telegram, нажав на кнопку в правом нижнем углу сайта или написать на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.